Оплачиваемый период стажа при безработице - что нужно знать

Вопрос №17840856 из г. Томск
опубликован 01.10.2020, 19:37
Сейчас, когда стоишь на бирже труда, период выплат длится шесть месяцев, а потом не платят, дак за время не оплачиваемое идет стаж? И как происходит, если после шести месяцев уйти в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Биржа труда (центр занятости населения) не является местом труда, тут стаж не идёт. Декретный отпуск (отпуск по уходу за ребёнком) предоставляется по вашему заявлению в отдел кадров по месту работы. Соответственно, как таковой "декретный отпуск" вы не можете получить, поскольку стоите на учете, как безработная. Но социальные выплаты в связи с рождением ребёнка это другая история.

01.10.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Отлично!

А если супруга ИП, но в прошлом году не страховалась, рожает в этом году, она может получать выплаты по уходу за ребенком?

01.10.2020, 20:54

Если взносы были в фонд соц страха, то могут быть выплаты, и то из расчёта периода. Мат капитал и прочие детские выплаты это по части соц. защиты, детали узнавайте в своём региональном упрпвлении.

01.10.2020, 21:53