После смерти родителей прошло 4 года, с братом в права наследства не вступали

• г. Челябинск

После смерти родителей прошло 4 года, с братом в права наследства не вступали, квартира приватизирована была на всех 4.в квартире сейчас проживает брат. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обращаться к нотуриусу. Так как вы оба приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ.

Брату (или вам обоим) подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

ГК РФ - Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Брат, по крайней мере, оплачивает квартплату, пользуется вещами оставшимися после родителей.

Так что ничего необычного, всё должно получится.

Удачи.

Наталья, для начала пусть Ваш брат обратиться к нотариусу по месту жительства родителей на момент смерти. Представит документы: свой паспорт, свидетельство о смерти родителей, свое свидетельство о рождении, справку с паспортного стола о том кто проживал на момент смерти родителей в квартире, справку с нотариальной палаты, что наследственное дело после смерти родителей не открывалось, если открыто наследственное дело, то в справке указано будет номер дела и у какого нотариуса, также документы на квартиру (договор приватизации, технический паспорт, кадастровый паспорт), Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов (берется в Управлении Росреестра), и еще необходимо сделать оценку квартиры о рыночной стоимости. Если Ваш брат прописан был в квартире на момент смерти родителей и до сегодняшнего дня там прописан, и оплачивал коммунальные платежи и налоги, то считается, что он фактически вступил в права наследования и принял наследство полностью. В этом случае нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство по закону и ему необходимо будет только зарегистрировать свое право собственности в Управлении Росреестра по вашему городу. Если же вы тоже желаете вступить в права наследования, тогда вам будет необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство, и доказывать в суде, что срок вы пропустили по уважительным причинам. Самый безболезненный и оптимальный - это первый вариант.

Наталья, здравствуйте! Речь идет о фактическом принятии наследства, поэтому, полагаю, что и суда не потребуется.. Для начала Вам с братом нужно обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст Вам перечень документов, необходимых для заведения наследственного дела и оформления Вами Ваших наследственных прав. Рыночную оценку квартиры делать НЕ нужно. В ТБТИ возьмете справку об инвентаризационной стоимости квартиры на день открытия наследства (дня смерти мамы, дня смерти папы).

С уважением,

Харченко О.В.