ДТП с участием лады приоры и джипа, как определить степень тяжести травм потерпевших?
Светлана!
Степень тяжести причинения вреда здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза. При этом эксперт определяет степень причиненного вреда отдельно каждому пострадавшему.
В Вашем случае в отношении лиц, получивших только ушибы, скорее всего, будет заключение эксперта о том, что вред здоровью причинен не был. Ушибы ВРЕД здоровью, как правило, не причиняют. Хотя и ушибы могут быть разные. В крайнем случае могут расцениваться и как легкий вред здоровью. Это определит только суд-медэксперт.
А вот перелом пальцев может расцениваться как причинение среднего вреда здоровью.
При причинении легкого либо среднего вреда здоровью к уголовной ответственности виновное в ДТП лицо не привлекается. Только, если имеется тяжкий вред здоровью.
Удачи!.