Право ГАИ на составление административного протокола ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - нарушение ст. 28.3?

Вопрос №17841762 из г. Якутск
опубликован 02.10.2020, 04:47
Имеет ли право сотрудник ГАИ составлять административный протокол ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ? Эту статью перебивает ст. 28.3 где сказано какие органы имеют право составлять протоколы по каким статьям и частям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина.

Сотрудники ГИБДД относятся к органам МВД, на прямую подчиняются Министру Внутренних Дел и имеют право составлять такие протокола.

02.10.2020, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это понятно что они полиция, п. 1 изменен с 1 апреля 2020 года ФЗ от 01.04.2020 года за № 99 в котором сказано в конце пункт 1 по каким статьям полиция имеет право составлять адм протокола, что касается ст.20,25 имеют право составлять по частям 2, 3 и 5, часть 4 составляют приставы, получается часть 1 не имеют право составлять полиция?

02.10.2020, 09:05

Вы абсолютно правильно рассуждаете Для ответа на вопрос кто имеет право составлять протоколы нужно ориентироваться на статью 28.3 КоАП РФ

В этой статье сказано, что полиция может составлять протоколы по: частями 2, 3 и 5 статьи 20.25

Получается что по частям 1 и 4 данной статьи полиция не имеет права составлять протоколы.

02.10.2020, 09:13

Все правильно, по ч. 1 и ч.4 ст 20.25 КоАП сотрудники МВД протокол не составляют.

02.10.2020, 11:22

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034