Можно ли составить завещание или иной документ, чтобы родители пенсионного возраста не претендовали на наследство дети? Спасибо.
Можно, все завещания составляются по воле наследодателя, это он решает кому унаследовать его имущество, а кому нет.
С Уважением,
Ольга, здравствуйте! Если на день открытия наследства родитель наследодателя достиг пенсинного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), либо ему установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. При совершении завещания нотариус обязательно разъясняет данный момент.
Таким образом, если не желаете, чтобы Ваш родитель-пенсионер наследовал Ваше имущество, то остается только вариант с отчуждением данного имущества при жизни. То есть, чтобы на момент открытия наследства это имущество уже Вам не принадлежало.
С уважением,
Харченко О.В.