Касательно того, в каком законе прописаны вопросы касающиеся полиции и оперативно-розыскной деятельности?

Вопрос №17842636 из г. Уфа
опубликован 02.10.2020, 11:15

Касательно того, в каком законе прописаны вопросы касающиеся полиции и оперативно-розыскной деятельности?

Лучший ответ
Рекомендуется

- Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция).

- Приказ МВД РФ от 19 июня 2012 г. N 608 "О некоторых вопросах организации оперативно-розыскной деятельности в системе МВД России" (с изменениями и дополнениями).

- Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

С уважением, адвокат Тапилин Г.П. 89519143424

02.10.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

В Законе о полиции и в Законе об оперативно-розыскной деятельности.

02.10.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А можно уточнить, если, допустим, человек обратился в полицию не своего района с заявлением о пропаже человека, но ему отказали, сказав, что нужно обратиться в полицейский участок своего района, каким нормативно-правовым актом это будет регулироваться? И прав ли сотрудник, который отказал в принятии заявления?

02.10.2020, 11:25

Дежурным категорически запрещено отказывать в приёме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

Для подачи такого заявления не существует временных ограничений. В РОВД, обязаны принять и зарегистрировать заявление!

Как правило, уже при приеме заявления с Вами обстоятельно побеседует сотрудник уголовного розыска.

В настоящее время в подразделениях уголовного розыска районных ОВД области есть сотрудники, целенаправленно занимающиеся розыском без вести пропавших граждан.

На первом этапе розыскных мероприятий важна любая информация о пропавшем: номера его телефонов, номер IMEI мобильных телефонов, адреса знакомых и друзей, данные о привычках и увлечениях, мест работы, сфере общения, обстоятельствах исчезновения.

Всегда обращайте внимание на то, в какой одежде вышли из дома Ваши родные и близкие, а особенно несовершеннолетние дети и люди престарелого возраста; куда, с кем, каким маршрутом и по какому вопросу они направились. Находятся ли при них правоустанавливающие документы.

Интересуйтесь кругом знакомых своих близких, их местом жительства, телефонами. Постоянно обучайте детей поведению в нестандартных ситуациях. Запрещайте встречаться с незнакомыми людьми, сделайте так, чтобы каждый факт обращения к Вашему ребенку неизвестного человека стал Вам известен.

Желательно располагать данными о наличии и движении денежных вкладов у Ваших близких.

Позаботьтесь, чтобы в домашнем альбоме хранились чёткие и свежие (желательно разноракурсные) фотографии всех членов семьи и близких родственников. В розыске близкого человека могут быть использованы любительские кино и видео материалы.

При наличии драгоценностей, дорогостоящих часов, иных вещей, которыми постоянно пользуются Ваши близкие, желательно дома иметь их фотоснимок и хранить документы на номерные вещи.

Если среди Ваших родственников есть люди страдающие заболеваниями, могущими повлечь потерю памяти или ориентацию на местности, рекомендуем в карманы их одежды помещать записки с полными установочными данными и адресом проживания (прописки) или такие сведения пришивать к предметам одежды.

В соответствии с вступившим в силу с 1 января 1999 года Федеральным Законом Российской Федерации “О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации” с 18 лет Вы может обратиться с письменным заявлением в паспортно-визовую службу органа внутренних дел по месту жительства и стать на дактилоскопический учёт. По заявлению родителей и в их присутствии дактилоскопирование может пройти и ребенок, не достигший указанного возраста. Копию дактокарты можно хранить в семейных документах.

В некоторых случаях найти пропавшего помогают его дневники, записные книжки.

В случае исчезновения человека рекомендуется:

подать заявление о розыске пропавшего в ближайший районный отдел внутренних дел;

если пропал ребенок необходимо немедленно обратиться в милицию;

при себе иметь документы, удостоверяющие Вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем человеке;

вспомнить приметы пропавшего человека (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции), и особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти), сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съёмных протезов), наличии тех или иных хронических заболеваний;

Желательно знать в какой поликлинике и у какого стоматолога лечатся члены Вашей семьи пропавший человек!

Вспомнить приметы одежды (верхней, нижней, наличие признаков, по которым Вы можете точно опознать пропавшее лицо) и вещей, которые находились у пропавшего человека (сумка; портфель; зонт; очки; бумажник; ключи; часы; телефон; документы, удостоверяющие личность и др.);

принести в ОВД фотографию пропавшего человека (один или несколько недавно сделанных снимков), его дневники, записные книжки, паспорт или другой документ удостоверяющий его личность;

если человек пропал с мобильным телефоном, нужно знать его абонентский номер и номер IMEI его телефонного аппарата;

рассказать сотрудникам милиции все что Вам известно о пропавшем, обстоятельствах его исчезновения, образе жизни, его родственниках, работе (учебе), друзьях, товарищах. Желательно располагать информацией о круге общения пропавшего, характере взаимоотношений и особенно – наличии конфликтных ситуаций, долговых обязательств, фактах невозвращения денежных средств, распоряжении недвижимостью, ведущихся споров по установлению права собственности.

Знайте, что максимально представленный идентификационный материал - залог успеха в розыске и установлении судьбы пропавшего без вести!

02.10.2020, 11:30

Добрый день, Афанасий! Сотрудник полиции не прав, Ваше право обратиться с заявлением в любое удобное для Вас отделение, Ваше заявление обязаны принять, если оно не подведомственно, то сотрудники самостоятельно отправляют указанное заявление по подведомственности, так же обращаю Ваше внимание, что Вы можете подать заявление по телефону, где так же принимаются устные заявления и передаются в работу, все звонки записываются и каждому присваивается входящий номер. В дежурной части настаивайте на принятии заявления и получения талона уведомления КУСП, по которому в последующем будете контролировать Ваше заявление.

02.10.2020, 11:32

А ещё, какая конкретно статья ФЗ "О полиции" регулирует оперативно-розыскную деятельность?

02.10.2020, 11:29

Статья 2. Задачи оперативно-розыскной деятельности

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

установление имущества, подлежащего конфискации.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

02.10.2020, 11:37