Военнослужащий по контракту хочет отчислиться из училища, но продолжить службу - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий по контракту поступил в военное училище и хочу отчислится, но хочу служить дальше, дадут ли мне такую возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

После поступления в ВВУЗ оно стало местом Вашей службы, соответственно при отчисление контракт с Вами будет расторгнут и как следствие увольнение с военной службы.

Есть вариант взять отношение в в/ч и написать рапорт по команде о прекращение обучения и продолжения службы в в/ч. Решение принимается комиссией.

И следует учитывать, что у Вас могут потребовать возвращение средств за предоставленное обучение.

Здравствуйте.

Если вы учитесь в военном училище и подписали контракт, значит вы до этого (до поступления) прошли военную службу по призыву, либо уже служили по контракту.

В противном случае вы являетесь военнослужащим по призыву и право подписать контракт имеете при достижении 18 лет, но не ранее окончания первого курса.

Для увольнения по собственному желанию необходимо написать рапорт на имя командира (взвода) о том, что не желаете дальше учиться. Командиры, по подчиненности, подписывают ваш рапорт пока он не дойдёт до начальника, имеющего право отчислять курсантов (начальник училища). Я бы вас отчислил, так как нет смысла держать в армии человека, немотивированного на военную службу.

Но вы должны знать, что если вас отчислят, то вам необходимо будет возместить (не сразу конечно) потраченные на ваше обучение средства. При этом в эту сумму не войдут суммы, потраченные на ваше питание, обмундирование и т.п. (т.е. все то, что итак было бы вам положено при прохождении вами срочной службы в качестве солдата).