Москва, 02.10.2020, 15:09

Спор о подписи на Соглашении об отмене договора по доверенности.

Вопрос №17843431 из г. Долгопрудный
опубликован 02.10.2020, 15:09
Отказывают признавать подпись Соглашения о расторжении договора об оказании услуг по доверенности, сославшись на то что в доверенности указано, что я имею право подписать только «договор», а речи о «соглашении» нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если список ограничивается правом на заключение договора, без указания на иные документы, то формально отказ правомерен.

02.10.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А иные документы в доверенности не указано?

С уважением.

02.10.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Формальное крючкотворство с их стороны. Во-первых, обьясните им, что Гражданский кодекс содержит раздел "Общие положения о договоре" , но не содержит аналогичного раздела о соглашениях; во-вторых, законодательное определение договора (не помню номер статьи ГК; четыреста двадцать какая-то) гласит о том, что договор это и есть соглашение нескольких лиц; в-третьих, характер документа определяется его содержанием, а не названием.

02.10.2020, 15:55

Быть представителем перед всеми физ., юр., должностными лицами ООО «» по вопросу расторжения договора об оказании услуг номер, дата на условиях и основаниях по своему усмотрению, с правом подписать данный договор, с правом получить документы поданные в ООО «», в том числе копии, для чего предоставляем право подавать заявления любых форм и образцов, жалоб, запросов и получения на них ответов, документов, в том числе копий, с правом исправления технических ошибок и подачи документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

02.10.2020, 15:17

Вы привели текст доверенности с правом расторжения конкретной сделки.

02.10.2020, 15:19

А исполнитель считает, что по этой доверенности я не могу подписать соглашение о расторжении договора об оказании услуг, потому что в доверенности нет слова «соглашение»

02.10.2020, 15:46

Он не прав, т.к. есть:

по вопросу расторжения договора об оказании услуг

с правом подписать данный договор
Соглашение является неотъемлемой частью договора, вангую, что так в соглашении в конце и написано.

для чего предоставляем право подавать... документов.. с правом подачи... документов. Расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Скажите им, что сейчас просто уведомление в одностроннем порядке им отправите и пусть дальше доказывают, что договор действует.

02.10.2020, 15:55

"Быть представителем по вопросу расторжения договора" и "совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения" охватывает и подписание любых документов, связанных с расторжением.

Ссылка на отсутствие упоминания соглашения не обоснована, поскольку подписание относится к действиям, необходимым для исполнения поручения.

Представить исполнителя мыслит нелогично и не в состоянии оспорить ваши полномочия. Результаты его мышления можно игнорировать.

02.10.2020, 16:00