Могу ли я сначала развестись с мужем, а потом зарегистрировать ребенка и числиться как мать-одиночка?
Я вышла замуж за человека, который был осужден по тяжкой статье и отбывает наказание в местах лишения свободы. Недавно у нас родилась общая дочка (12.06.12), в органы ЗАГСа за выдачей свидетельства о рождении ребенка я пока не обращалась. Могу ли я сначала развестись с мужем, а потом зарегистрировать ребенка и числиться как мать-одиночка? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Екатерина, да развод в судебном порядке, но если Ваш супруг осужден, то его согласия на развод не потребуется.
Огромное спасибо за консультацию!!!
Здравствуйте Екатерина. Если на день рождения ребенка Вы состояли в браке, то ребенок будет зарегистрирован в соответствии с Вашим браком, даже после развода т.е. в любом случае в его свидетельстве о рождении будет записан отцом Ваш муж..
Галина Леонидовна, спасибо за разъяснения, но я так и не поняла, развестись я с ним могу только через суд?