Саратов, 02.10.2020, 17:30

Авария на дороге - кто виноват и нужен ли юрист?

Вопрос №17843933 из г. Саратов
опубликован 02.10.2020, 17:30
Я ехала по дороге с двойной сплошной на всем протяжении по крайней левой полосе. Меня обогнала машина, а потом резко без поворотников ушла на правую полосу, при этом подрезав инкассаторскую машину. После того как машина ушла с моей полосы, передо мной оказалась просто стоящая машина, без аварийного сигнала. Я сделала все усилия чтобы затормозить, но не успела и въехала в стоящую машину (которая стояла перед поворотом налево, без поворотников, просто на тормозе, и скорее всего хотела завернуть в сторону дач). я задела так же инкассаторскую машину, и после столкновения моя машина докатилась до припарковонной у обочины машины, и немного задела ее. У машины которая ехала сзади инкассаторской был видеорегистратор, который зафиксировал момент столкновения. На нем видно, что машина в которую я врезалась просто стояла. Скажите, есть ли во всей этой инстории смысл разбираться с юристом или меня так и так признают виновной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно стоит разбираться. Можно сделать судебную автотехническую экспертизу, определить и оценить действия каждого водителя, в том числе установить - была ли у вас техническая возможность избежать столкновения, а также с действиями какого водителя связано возникновение аварийной ситуации.

02.10.2020, 17:33

Здравствуйте, Наталья! Тот факт, что кто-то обогнал Вас с нарушением ПДД не находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Вы согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) должны были избрать такую скорость, чтобы избежать столкновения в стоящее на поворот транспортное средство. Так что по описанию ситуации Ваша вина. Но было бы видео, можно было бы сказать более точно.

02.10.2020, 17:34

Вас признают виновной, так как не было касания с подрезавшей Вас машиной, если у Вас есть видерегистор, тогда еще можно, но это надо запись оцениать, а так не выбрали необходимую скорость и дистанцию... примерно та звучать будет.

Остановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

02.10.2020, 18:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Главное и основное!

Вам могут вменить нарушения сразу двух статей Правил дорожного движения, введенных в действие Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

1. Ст.9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

2. Ст.10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Смысл разбираться с юристом всегда есть, но ситуация такова, что Вашу невиновность доказать в данной ситуации практически невозможно.

02.10.2020, 19:32

Здравствуйте Наталья

Не согласна с ответами коллег по следующим причинам:

Вас обогнал автомобиль и не смог вернуться на ранее занимаемую полосу, создал помеху для вашего движения чем нарушил

п.11.2 ПДД Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Все это зафиксировано видеорегистратором

Полагаю стоит побороться

и найти лихача, который виновен в ДТП

ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

02.10.2020, 20:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Согласно ПДД 10 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть, вы должны были избрать такую скорость движения, чтобы можно было избежать ДТП, и нарушение ПДД другим водителем, полностью не освобождает Вас от ответственности.

03.10.2020, 11:53

Я забыла уточнить, что машина собиралась совершить поворот через две сплошные. То есть на всем протяжении данной дороги идёт две сплошные линии, поэтому я даже не могла подумать, что там захочет кто то сделать разворот.

02.10.2020, 19:42

Даже если он хотел нарушить ПДД, совершив разворот/поворот через 2 сплошные, полностью с Вас это ответствнности не снимает, разве что можно снизить размер материальной ответственности, так как и у него имеется нарушение правил ПДД.

02.10.2020, 19:46

Наталья!

Я водитель с более чем 25 летним стажем, что творится на улицах нашего родного Саратова я знаю. Всегда надо ездить как говорят "не по ПДД, а по УДД" (уступи дорогу дураку). Он пересек и уехал, а Вы попали. Вам правильно юрист Мингазов ответил, что вины с Вас это не снимает, так как ущерб нанесен Вами.

02.10.2020, 20:00

Ну тем не менее это не отменяет положения пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Ведь авто могло замедлится или остановится в связи с неисправностью, что и утверждают обычно.

02.10.2020, 20:08

Вас обогнал автомобиль и не смог вернуться на ранее занимаемую полосу, создал помеху для вашего движения чем нарушил

п.11.2 ПДД Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Все это зафиксировано видеорегистратором

Полагаю стоит побороться

Так же автомобиль в нарушение ПДД намеревался совершить поворот через 2 сплошные

02.10.2020, 20:41