Отказ в установлении льготной пенсии для газоэлектросварщика - что делать?

• г. Москва

Мой отец подавал документы на льготную пенсию. Отработал на вакансии газоэлектросварщик больше 13 лет. После 3 х месяцев пришёл отказ в установлении пенсии. Причина в том что, в выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствует код льготы по списку 2. Отдел кадров утверждает что все включено в список. Что делать теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте. Если у работодателя все верно, обжалуйте отказ ПФР в вышестоящий орган фонда или в суд.

Обращайтесь в суд. Сейчас таких отказов много. Через суд сможете добиться. Обращайтесь если надо составить исковое заявление.

Здравствуйте Екатерина!

Работодатель должен предоставить сведения в УПФР с кодом льготы. Делайте запрос в письменной форме. Если включить не могут, тогда в судебном порядке решайте вопрос. Возможны варианты: ответчиком могут быть как УПФР, так и работодатель. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Но вопрос, в любом случае, решаем.