Скажите пожалуйста нужна лицензия на катафалк?

Лучший ответ

Вы должны иметь предпринимательский статус: юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица (далее – ПБОЮЛ).

Если Вы зарегистрированы как юридическое лицо или ПБОЮЛ и работаете на транспортном средстве, то на Вас распространяется Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04. 2012 № 280 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

Использование автобуса, приспособленного под автокатафалк, означает и перевозку родственников умершего.

Получить лицензию для осуществления перевозки пассажиров Вы можете в соответствии с административным регламентом предоставления госуслуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (утв. Приказом Минтранса России от 29.04.2013 N 144) в Территориальном отделе государственного автодорожного надзора.

Перечень документов для оформления лицензии на пассажирские перевозки:

Свидетельство о внесении в единый государственный реестр (ОГРН) (нотариальная копия);

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) (нотариальная копия) ; Устав предприятия (нотариальная копия);

Учредительный договор (нотариальная копия);

Если были изменения к учредительным документам – то все эти изменения и свидетельства об изменениях (нотариальные копии);

Банковские реквизиты предприятия;

Фактический адрес предприятия и контактный телефон органа управления, ФИО руководителя и гл. бухгалтера, копия паспорта руководителя;

Паспорт технического (ПТС), свидетельство о регистрации ТС; (копии)

Договор аренды или (если автомобиль не на балансе фирмы) (копии);

Талон прохождения ГТО (копия);

Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев АТС на автомобиль (копия);

Договор на стоянку (копия);

Договор на ремонт и техническое обслуживание ТС (копия);

Договор на предрейсовый медосмотр (копия);

Удостоверения по Безопасности Дорожного Движения (БДД), профессиональной компетентности – (оригиналы);

Приказ о назначении ответственного за лицензируемый вид деятельности и БДД;

Печать на Лицензии пассажирские перевозки.

В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 № 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» перевозка умерших к месту захоронения осуществляется специализированным транспортом. Допускается использование другого вида автотранспорта для перевозки умерших, за исключением автотранспорта, используемого для перевозки пищевого сырья и продуктов питания.

После перевозки умерших транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и дезинфекции дезинфекционными средствами, разрешенными к применению в установленном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, а это значит, что Вам необходимо ознакомиться со всеми нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы оказания ритуальных услуг в части транспортировки умерших.