Москва, 02.10.2020, 21:10

Как действовать, если у гражданина Белоруссии, временная регистрация истекает, а он хочет снять квартиру у вас - собственника?

Вопрос №17844519 из г. Москва
опубликован 02.10.2020, 21:10
Если гражданин Белоруссии хочет снять квартиру у меня - я собственник, у него есть временная регистрация в этом же городе, но она скоро заканчивается. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна

Можете конечно зарегистрировать иностранного гражданина у себя,

(хоть временно хоть на пмж) , но если он или она не будут у вас проживать вам грозит уголовная ответственность согласно ст.322 УК - за фиктивную регистрацию

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства (ст.ст. 14 - 19)

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.10.2020, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Яна! В этом случае Вы как собственник вправе согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ дать свое согласие в УВМ МВД РФ для регистрации этого гражданина на Вашей собственности, в т.ч. временной, т.к. срок действия схема квартира, т.е. договора найма скорее всего ограничен рамками (ст.671 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

P.S. К ответу выше: статья 19.15.1 КоАП РФ относится к проживанию гражданина РФ или допущению такого проживания. В вопросе же речь о гражданине другого государства. Т.е. в данном случае применению не подлежит.

02.10.2020, 21:35

А разве не должна регистрация совпадать с местом проживания если это гражданин иного государства.

02.10.2020, 21:26

Должна, но это касается уже миграционного законодательства.

02.10.2020, 21:32

Конечно должно совпадать регистрация и проживание

Можете конечно зарегистрировать иностранного гражданина у себя,

(хоть временно хоть на пмж) , но если он или она не будут у вас проживать вам грозит уголовная ответственность согласно ст.322 УК - за фиктивную регистрацию

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства (ст.ст. 14 - 19)

02.10.2020, 21:59

А если я не хочу его прописывать временно а уж тем более на пмж, но у него есть прописка в этом городе. Я как то могу при этом пострадать?

02.10.2020, 22:01

Вы как собственник жилья согласно ст.209 ГК никак не пострадаете.

Заставить вас зарегистрировать у себя кого либо никто не вправе.

02.10.2020, 22:03

Но без регистрации я тоже не вправе его поселять у себя. Можно же так, что я составлю с ним договор и попрошу продлить регистрацию там же где он был?

02.10.2020, 22:06

Нет так нельзя.

Для иностранного гражданина будет нарушение ст.18.8 КоАП вплоть до депортации.

02.10.2020, 22:09

Но... это же он сам должен знать. Я же никак не рискую?

02.10.2020, 22:14

Вы Яна никак не рискуете. Он конечно должен знать. Это же в его интересах.

02.10.2020, 22:42