Ребенок пострадал в ДТП на велосипеде - как составить иск о вреде

Ребенок попал в дтп сбил грузовик на пешеходном переходе. Ребенок переезжал на велосипеде есть травмы челюстей выбиты зубы ушиб ноги и гематома на ноге. Как написать иск о вреде ребенку.

Лучший ответ

Ирина!

Добрый день!

Надо снимать травмы в больнице, фиксировать в документы, привлекать свидетелей, видокамеры запись, документы о дтп собирать, данные участника дтп.

Вред здоровью установлен?

Добрый день. Наймите адвоката по месту жительства. Никто Вам реально не поможет по такому делу дистанционно. Выкиньте деньги на ветер. Вред здоровью это особая категория дел. Вы имеете право на страховую выплату и можете взыскать с водителя моральный вред.

Здравствуйте. К сожалению, ребёнок, двигавшийся по пешеходному переходу УПРАВЛЯЯ ВЕЛОСИПЕДОМ, а не пешком, ведя велосипед в руках - нарушил Правила Дорожного Движения.

Правила дорожного движения Российской Федерации

1. Общие положения

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Самое главное - Ваш ребёнок, управляя велосипедом на пешеходном переходе, он НЕ ЯВЛЯЛСЯ пешеходом, так как он управлял ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, и на него НЕ РАСПРОСТРАНЯЛОСЬ правило безусловного преимущества в движении по пешеходному переходу, как у пешехода.

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов

и водителей мопедов

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

""пересекать дорогу по пешеходным переходам.

В данном случае возмещение вреда будет производиться по принципу виновности: виновный возмещает вред невиновному. Согласно ГК РФ, безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности (автомобилей) при причинении вреда здоровью, возникает только в отношении пострадавших ПЕШЕХОДОВ, и ПАССАЖИРОВ. Ваш ребёнок не являлся ПЕШЕХОДОМ, он являлся ВОДИТЕЛЕМ транспортного средства, приводимого в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток.

Поэтому всё будет зависеть от того, будет ли признан виновным в ДТП водитель грузовика, или же виновным будет признан ВЕЛОСИПЕДИСТ. Страховое возмещение ОСАГО, и компенсация морального вреда также будет платиться в зависимости от этого решения.

Обучите Вашего ребёнка правилам движения на велосипеде по дорогам.

Дана выписка из травмы где она пролежала 10 дней и была выписана домой чтобы дальше лечиться.

У вас всё есть для написания искового заявления.