Можно ли лешить отца родительских прав, если он сам отказывается от ребенка.

Вопрос №17845056 из г. Москва
опубликован 03.10.2020, 06:07

Можно ли лешить отца родительских прав, если он сам отказывается от ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, сам по себе отказ от ребенка, не является основанием для лишения родительских прав. Только если отец будет уклоняться от обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Семейный кодекс

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

03.10.2020, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день! Да, если отец осознанно отказывается от участия в воспитании, жизни ребёнка, его можно лишить родительских прав в судебном порядке.

03.10.2020, 06:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Не нужно будет подавать документы в суд на него,?

Или на алименты?

03.10.2020, 06:23

Отказ от ребенка происходит в судебном порядке. Отец должен доказать, что у него есть уважительные причины.

Отказ от отцовства, не освобождает от уплаты алиментов.

03.10.2020, 06:28

Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд.

Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты).

03.10.2020, 06:56

Марина Игоревна, у нас нет в законе такого понятия, как отказ от ребенка. Даже если сам отказывается.

Второй вопрос, что в суде он может, скажем, признать иск о лишении...

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

03.10.2020, 10:18

Он не придет вообще на суд,

Уроженец Дагестана.

03.10.2020, 20:06

Он может подать письменное ходатайство о рассмотрении иска в его отсутствие, и указать, что согласен с исковыми требованиями. Это ускорит дело и, вероятно, что суд удовлетворит исковые требования заявителя.

Если же он не подаст такого ходатайства и не будет являться в суд, то суд может вынести решение и в отсутствие ответчика.

Изучите ст. 167 ГПК РФ.

03.10.2020, 21:43