Статью на основании которой я могу записывать сотрудников полиции?
Здравствуйте Анастасия!
Согласно п.1 статьи 8 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции":
" Статья 8. Открытость и публичность
1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций. "
Согласно п.4 статьи 29 "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020):
" Статья 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. "
Видео-съёмка сотрудников полиции не запрещена законом.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)