Спор о кварплате - можно ли выселить съемщика с детьми в начале зимнего периода, если все счета оплачены?

Вопрос №17846059 из г. Тюмень
опубликован 03.10.2020, 14:25

Такая ситуация: 1 мая 2020 г. я взяла ключи у соседей от съёмной квартиры хозяйки, но заехала 10 мая. Устно договорились что оплата будет считаться с первого числа по 4000 р. за месяц, но платила я 11 числа с зарплаты. Так же я плачу и свои коммунальные расходы. Первый раз я пошла в ЖКХ и узнала, что хозяйка (получила как сирота, но не приватизировала, и дальше не проживает а только сдаёт другим лицам) имеет более 20 тысяч задолженности по ЖКХ с 2016 года. После этого мы договорились с ней и я стала оплачивать эти 4000 р в счёт ЖКХ долга - ежемесячно и плюс мои

комунальные. 2 октября 2020 года вечером, она приехала пьяная, и стала требовать оплаты за месяц, я объяснила что зарплата у меня 10 числа, но перевела ей на карту имеещиеся 2000 р, оплату за октябрь до 15 числа включительно. Она не согласилась, и вызвала участкового с целью выселить мою семью с детьми за три часа. Участковый конечно сказал, что это через суд, или прийти к договоренности сторон. Я не отказываюсь платить, тем более я не имела перед ней никаких долгов. Но она дала нам срок до 15 октября 2020 года освободить жильё, для сдачи другим лицам. Квартиры у нас на сдачу не найти. Мне нужно ещё пожить здесь, крайний срок до 1 июня. Так как мы строим дом, чтобы избежать таких ситуаций. Как быть в такой ситуации? Она мне пьяная оставила расписку, о том что получила оплату с мая по октябрь, корявыми почерком, плохо разборчивым. Взамен потребовала отдать платежные чеки и квитанции по квартплате и коммунальным. Это я могу восстановить, так как все платежи совершала по карте и онлайн. Наличными не пользовалась. Уже наступают холода, имеет ли она право выселить нас в начале зимнего периода, если я все оплачиваю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо было заключать письменный договор. Ввселить Вас она имеет право через суд, если добровольно Вы не сьедите.

03.10.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Не раскрыт полезный ответ о зимнем периоде, в частности.

Извините пожалуйста, хотелось бы о зимнем периоде уточнить, ведь в законодательстве есть статья, что во время зимнего периода не имеют права выселить из квартиры, тем более я исполняю свои обязательства.

03.10.2020, 14:48

В законодательстве нет положений, что нельзя выселять в зимний период. В связи с отсутствием договора она имеет право выселить вас в судебном порядке.

03.10.2020, 15:03

Нет в законодательстве ограничений по выселению в зависимости от времени года.

03.10.2020, 18:34

В случае если я не найду другую квартиру до 15 октября, мне некуда идти с детьми, будет ли у меня ещё по закону какой то шанс повременить с освобождением квартиры, или на улицу выселяться? Могу ли я написать заявление на плохое поведение в пьяном виде этой особы?

03.10.2020, 15:17

По закону никаких оснований проживать в чужой квартире без разрешения хозяина у вас нет. Написать заявление можете, только подумайте перед этим хорошенько нужно ли это.

03.10.2020, 15:22

Забыла ещё один нюанс, в устной договоренности на мой вопрос: сколько времени можно будет проживать в квартире? Хозяйка сказала: "...и три и четыре года."

На что я ответила, что примерно год будем жить, если что-то поменяется, сообщу. Она согласилась. Разве это не аргумент, чтобы подождать до 10 числа, я произвела косметический ремонт в квартире, с неё ничего не собиралась просить. Хотя она мне говорила, что в счёт оплаты можно делать ремонт. Могу ли я зачесть это в счёт предоплаты за вторую часть месяца?

03.10.2020, 15:54

Ничего зачесть без согласия наймадателя Вы не можете. У Вас нет договора, в котором бы оговаривались эти условия.

03.10.2020, 18:36

Теперь стоит ещё один не маловажным вопрос, для меня. Хозяйка в приказном тоне сказала по освобождению квартиры и передать ключи соседке, на что я возразила, только в руки лично передать хозяйке. Но она наотрез сказала, что не приедет. Далеко ей ехать. Как быть?

03.10.2020, 19:04

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае найме жилья, изучайте эти условия и принимайте по изучении решение.

04.10.2020, 05:00

В отсутствие договора ключи можете передавать кому угодно.

04.10.2020, 05:39