1. Покупка квартиры от бабушки-внука - опасность и риски\n2. Могут ли перечислить маткапитал на покупку квартиры от бабушки-внука?

• г. Москва

1. Опасно ли покупать кв полученную в дар (1 год в собственности) бабушка-внук?

2. Одобрит ли ПФ РФ в перечислении маткапитала на ее приобретение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Отменить сделку дарения между родственниками либо третьими лицами можно в нескольких определенных случаях, а именно:

Одариваемый использует подаренное имущество ненадлежащим образом (становится причиной пожаров, аварий, затоплений)

Юридическое лицо (либо ИП), которое подарило жилье, стало банкротом, после чего в течение шести месяцев после разорения суд полностью прекращает действие заключенного договора дарения

Одариваемый произвел покушение на жизнь дарителя, стал причиной телесных повреждений либо вовсе лишил жизни прежнего хозяина недвижимости или членов его семьи

Получатель недвижимости в подарок умер раньше своего дарителя.

Тем не менее, сроки расторжения соглашения составляют от одного до трех лет. После того, как пройдут 36 месяцев, приставы имеют право отказать истцу в том, чтобы решили его проблему. Помимо этого будет уже не просто отозвать договор дарения после произведенного государственной регистрации недвижимости.