И как быть, если она уже успеет подарить свою долю?

Вопрос №1784638 из г. Киров
опубликован 23.06.2012, 17:40

5/6 2-х комнатной квартиры в моей собственности, 1/6 - в собственности сводной сестры по отцу, который умер. В квартире проживает моя мама. Сводная сестра хочет подарить свою долю на сторону. Право собственности по долям у нас 2,5 года. За это время она не оплачивала комунальные платежи в своей части. Каким образом можно взыскать эту сумму с неё? И как быть, если она уже успеет подарить свою долю?

Лучший ответ
Рекомендуется

если вы платили за коммунальные услуги, то можете в судебном порядке взыскать с нее ее долю платежей

23.06.2012, 19:39

Спасибо, Ольга Павловна! Какова вероятность решения суда о взыскании, если сестра не проживала в этой квартире - и получается не пользовалась ком.услугами, т.е. за что взыскивать?

23.06.2012, 20:18
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы платили за коммунальные услуги, то можете в судебном порядке взыскать с нее ее долю платежей

23.06.2012, 19:39

все равно взыщут, непроживание в квартире собственника не освобождает его от обязанности нести расходы по его содержанию.

23.06.2012, 20:36

Ольга Павловна! Что нужно кроме Искового заявления и копий квитанций об оплате? И что делать если она успеет подарить свою долю до того, как будет назначено судебное заседание? Спасибо за быстрые ответы.

23.06.2012, 20:44
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы платили за коммунальные услуги, то можете в судебном порядке взыскать с нее ее долю платежей

23.06.2012, 19:39

к иску приложить копии квитанций, документ на квартиру, даже если подарит, все равно обязана оплатить за прошлое время.

23.06.2012, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!