Симферополь, 03.10.2020, 18:15

Умерла супруга есть сын. переходит ли часть её доли мне.

Вопрос №17846519 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2020, 18:15
Умерла супруга есть сын. переходит ли часть её доли мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы на момент смерти супруги состояли с ней в браке и имеется совместно нажитое имущество, то Вам принадлежит 1/2 доля от всего совместно нажитого имущества.

Оставшаяся 1/2 доля имущества делится на всех наследников, включая и Вас.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Если это по каким-либо причинам невозможно, будет достаточно принять на себя материальные права и обязательства умершего: приступить к оплате его долгов или получить то, что не успели вернуть заемщики.

03.10.2020, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если Вы состояли в законом браке и у Вас с супругой один ребенок, то Вам полагается 3/4 её наследства.

Этот размер складывается из следующего: Ваша обязательная доля составляет 1/2, то есть половина от всего наследства. Оставшаяся половина делится между двумя наследниками - Вами и сыном, то есть по 1/4.

Итого у Вас 3/4.

03.10.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Мой процент и сына? Конкретней.

03.10.2020, 18:27

Если нет завещания, то вы и сын получите по 1/2 части от ее имущества.

03.10.2020, 18:29

Если нет других наследников, то у вас 3/4 доли, у сына 1/4 доли.

03.10.2020, 19:06

Уточню предыдущего: это доли от всего совместно нажитого. Ваша 1/2 неделима, а 1/2 супруги делится напополам с сыном, если нет завещания.

03.10.2020, 19:32