Как оспорить наследство по земельному участку, подаренному сестре после смерти родителей в 1983 году?

Вопрос №17846655 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2020, 19:40
Родители умерли в 1983 году. В доме остался жить последний сын. в 1993 году оформил собственность всю на себя. В 2014 году он подарил земельный участок сестре. Можно ли сейчас оспорить и как еще один брат вступить в долю наследство на земельный участок? В наследство в 1983 году никто не вступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все мыслимые и не мыслимые сроки исковой давности давно истекли. Ориентироваться надо даже не на 1993 год, а на 1983 год, день открытия наследства. Переспектив абсолютно не вижу, переспектива одна деньги потратить, ну нервы родственникам моленько помотать, а из наследства ничего не получите.

Статья 196. Общий срок исковой давности

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

03.10.2020, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если что-то брали из дома родителей сразу после их смерти, то да.

03.10.2020, 19:27

Добрый вечер. В законе есть норма по фактическому принятию наследства, но вам в суде придётся объяснять и про срок давности. Шанс есть, но на в 100 варианте. Нужно вникать в вашу ситуацию более подробно.

03.10.2020, 19:41

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Cроки исковой давности считается пропущенным, если прошел 1 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст.166-181 ГК РФ). А т.к. был пропущен срок принятия наследства, то сейчас восстановить этот срок не получится в силу положений ст.1155 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Так что перспектив у этого дела мало.

03.10.2020, 19:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос стоит задать корректно. О каком участке идёт речь?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2020, 19:50

Нельзя оспорить, поскольку вышли сроки давности оспаривания, установленные ст.196-200 ГК РФ. Иными словами, нужно было это дело делать раньше, а сейчас уже время упущено, к сожалению.

03.10.2020, 20:40

Здравствуйте

Нет не может брат претендовать на наследство которое было открыто в 1983 году

Почему не может?

Потому что право собственности на земельный участок он оформлял в 1993-м году, сделку совершил 2014-го

И все сроки по признанию недействительным документа о праве собственности уже прошли ст.196 ст. 1155 ГК РФ:

03.10.2020, 20:43

Здравствуйте Ирина Михайловна

В 1993 году еще не было регистрирующего органа (росреестр). Если в 1983 году было открыто наследство, то мог получить св.о праве на наследство.

Надо смотреть как далее происходило оформление собственности на дом и земельный участок в силу ст.209 ГК и исходя из документов давать Вам ответ. Закажите выписки с ЕГРН.

04.10.2020, 07:45

Земельный участок в собственности родителей не был. наледственной массы получается не было.

03.10.2020, 19:42

В принципе можно, посетите любого нотариуса и он вам даст четкие инструкции как вступить в долю, и что делать. Брат является родственником первой очереди, по закону он должен получить часть наследства.

03.10.2020, 19:45

Сын унаследовал дом по фактическому принятию, а потом мог оформить на свое имя земельный участок, так как земля и дом являются единым объектом, дом неразрывно связан с землей. Поскольку исковая давность составляет 3 года, у других наследников шансов нет.

03.10.2020, 19:46

Нет земельного участка в наследственной массе нет наследства

03.10.2020, 20:44

Дом сгорел 17 лет назад. В 1983 году когда умерли родители ничего на них оформлено то не было.

03.10.2020, 19:49

Наследственное дело было открыто? Вы видели документы наследственного дела у нотариуса?

03.10.2020, 19:51

Да можете оспорить, так как не было собственности. Родство у вас есть же с родителями. К нотариусу сходите на консультацию и возьмите документы, подтверждающее родство с родителями. Вы являетесь наследниками первой очереди. И поспорить можно! В суде такие дела разрешают.

03.10.2020, 19:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы считать можете, сколько лет-то прошло? Прошло 33 года, ничего и ни откуда не получите и не высудите, а если участок на родителей не был оформлен, то вообще о чём РЕЧЬ?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2020, 19:54

Ну так в 2014 году была сделка дарения (ст.572 ГК РФ), а значит право собственности было признано раз Росреестр зарегистрировал право согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что этот факт-то учитывайте.

03.10.2020, 19:54

Ирина Михайловна, это означает - что наследственная масса отсутствовала как таковая.

03.10.2020, 20:43

Наследство не открывалось.

03.10.2020, 19:54

Значит и не было наследственного дела. Вы можете сейчас открыть попробовать.

03.10.2020, 19:54

В таком случае вы сообщаете противоречивую информацию. Если участок был подарен в 2014 году и по вашему мнению был получен по наследству, то ваша ситуация слишком запутана. Но, учитывая что с 2014 г. прошло 6 лет, сделку оспорить не получится.

03.10.2020, 19:56

Сын который с родителя проживал и принял наследство Статья 1153 Гражданского кодекса РФ определяет два способа принятия наследства. Первый из них – это обращение в нотариальный орган с целью получения свидетельства о праве наследования. Преемники должны в определенные сроки предоставить пакет документов и написать заявление.

Второй вариант принятия наследства не требует оформления свидетельства. Претендент может принять оставленное имущество фактически путем совершения определенных действий. По закону считается, что установлен факт наследования может быть, если:

Наследник использовал оставленное имущество.

Наследник понес определенные расходы на погашение кредита или иного обязательства покойного.

Наследник понес расходы на ремонт, восстановление или улучшение наследственного имущества.

Наследник обеспечивал сохранность собственности умершего.

03.10.2020, 20:04

Участок не был получен по наследству.

03.10.2020, 20:04

В 83 г. не оформлялось право собственности на землю. Право собственности могло быть оформлено только на дом. По закону от 1970 г земля была общенародной собственностью и не могла быть частной собственностью.

03.10.2020, 20:09

Ирина Михайловна, чтобы дать точный ответ, необходимо располагать следующей информацией: было ли открыто наследственное дело и что входило в состав наследственной массы?

Если на момент смерти наследодателей участок не был в их собственности - он в наследственную массу войти не мог ни при каких обстоятельствах. Следовательно, право собственности на данный участок сын умерших получил уже после их смерти, а значит - второй сын (его брат) претендовать на получение дли не вправе.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, проживавший с наследодателями сын считается фактически принявшим наследство, из чего бы оно ни состояло. Теоретически, остальные наследники вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, но претендовать они могут только на часть того имущества, которое принадлежало им на праве собственности на момент их смерти.

С уважением, Колесникова Е.А.

03.10.2020, 20:17

Да наследство не было, сын продолжал жить и пользоваться имуществом, а через 10 лет в 1993 оформил все на себя.

03.10.2020, 20:06

Следовательно, он открыл в 93 году наследственное дело и унаследовал дом.

03.10.2020, 20:10

А что вы хотите оспорить в таком случае?

03.10.2020, 20:10

Оспорить хочет сын что он не вступил в наследство после смерти родителей в 1983 году.

03.10.2020, 20:24

Он не сможет оспорить сделку, так как не вступил в наследство в течение 6 мес. после смерти наследодателей.

03.10.2020, 20:27

Ирина Михайловна, это бесполезно. Попросту отсутствует предмет спора. Участок в собственности и не был, дом сгорел... На какое наследство он собирается претендовать? Даже если суд восстановит срок на принятие наследства - наследовать то нечего... Мне жаль. С уважением, Колесникова Е.А.

03.10.2020, 20:30

Земельный участок хочет унаследовать!

03.10.2020, 20:31

В 1983 году земельный участок НЕ МОГ БЫТЬ В СОБСТВЕННОСТИ граждан в силу закона, и унаследовать его невозможно.

03.10.2020, 20:36

Нет, это невозможно! В наследственную массу входит только то, что принадлежало наследодателю на праве собственности на момент его смерти. В вашем случае, даже при восстановлении судом срока на принятие наследства, он может рассчитывать только на личные вещи покойных родителей, поскольку участок им никогда не принадлежал на праве собственности, а дом сгорел после их смерти. Я пытаюсь предостеречь от бесполезных действий и трат. С уважением, Елена.

03.10.2020, 20:37

В силу какого закона не мог быть в собственности?

03.10.2020, 20:37

Ирина Михайловна, Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ на момент смерти наследодателей еще не был принят - вот что имел в виду отвечающий. С уважением, Колесникова Е.А.

03.10.2020, 20:46

Наверняка есть закон об общей собственности и переход в право собственности. Это именно в этих годах переходя в право собственности должно быть. Сейчас нет этого документа в современном доступе. Попробуйте спросить нотариуса, он наверняка имел дело в такие годы, либо имеет большее представление об этом.

03.10.2020, 20:48