Москва, 03.10.2020, 23:32

Как защитить свой тамбур и квартиру от проблемных соседей - возможности и меры

Вопрос №17847034 из г. Москва
опубликован 03.10.2020, 23:32
У нас тамбур на 2 квартиры. Въехали два года назад. Соседи оказались проблемные видимо ввиду возраста или психических заболеваний - истерики, хамство, без причины, без повода. Хотя мы пара тихая, не кутим, не шумим, работаем много, не пьем и не курим. Самое острое - соседка во время приступов истерики грозилась сломать тамбур, разобрать его. Мол, они много лет назад его ставили с прошлыми жильцами, старались, а мы тут приехали, новые, недостойные им пользоваться. Словом, логически не объяснить мотивы и настроения. Важно другое нам, мы не хотим ничего сносить, тем более, что не уверены в добросовестности некоторых жильцов подъезда, покупали квартиру с тамбуром, в т.ч. из соображений дополнительной безопасности, кои даёт данная конструкция. Собственная дверь в квартиру вообще деревянная, поэтому особенно актуально. В такой ситуации могу ли я, если начнут что-то сами они ломать без нашего ведома и согласия, вызвать полицию и предпринять ещё какие-то меры? Что могу сделать в данной ситуации для защиты своих интересов и своей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, в данном случае тамбур является общим имуществом, в связи с чем не может быть сломан в одностороннем порядке.

Он узаконен? На плане указан?

04.10.2020, 00:43

Насчёт узаконен - не знаю, но думаю, что нет. Ставился, со слов, лет 20 назад. Поэтому думаю, что не оформляли как-то специально.

Как получить схему? Хочу уточнить, но думаю, что на схеме нет. Многие жильцы сделали себе такие тамбуры в доме, но не у всех стоит.

Если не узаконено, то все равно считается общим имуществом (и как, если что правильно сформулировать в диалоге, на что сослаться грамотно)?

Если узаконено, то понимаю, что тут проще.

Если все же нет, я могу что предпринять, если втихаря в отсутствие мое что-то сделают? Вызов участкового? Или более резкие контрмеры какие-то? Заявление?

Заранее спасибо.

04.10.2020, 09:06

Эрика, что Вам сказать, судя по вопросу, юридически его как бы не существует, на плане его, скорее всего, нет, ставили не Вы, денег в него не вкладывали, скорее всего в передаточном акте по квартире его не указано, как принадлежности к квартире, в общем, боюсь, если его снесут, то Ваши заявления, вызовы и иные контрмеры закончатся "ничем". Писать, конечно, можно...

04.10.2020, 10:08

А как узнать, есть ли там вообще дверь на плане? Где можно это выяснить?

И можно ли как-то использовать то, что при сломе нас вынуждают менять свою входную дверь - она деревянная, простая, без тамбурной она совсем не надежна. С тамбурной эта дверь пойдет.

04.10.2020, 12:04

План дома нужно взять и посмотреть...

04.10.2020, 19:38