Каков размер средней заработной платы в РФ в настоящее время?
Росстат назвал среднюю зарплату россиян по итогам первой половины года
18 сентября 2020
Зарплаты россиян по итогам первой половины года подросли на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Росстате. Так, средняя сумма, которую работодатели выплатили своим сотрудникам в июле, составила 49844 рубля.
Традиционно самые высокие зарплаты у работников Крайнего Севера и приравненных к нему территориях: так, например в Чукотском автономном округе её размер к середине года вырос до 116485 рублей, а в Ямало-Ненецком автономном округе - до 112943 рубля. Уровень средней зарплаты в Москве достиг 96826 рублей, почти на треть она обогнала зарплату жителей Санкт-Петербурга. Самая низкая средняя зарплата в России оказалась в Ивановской области Центрального федерального округа - 27558 рублей.