Иск оставлен без движения из-за несоответствия доверенности требованиям - как поступить дальше?

• г. Магадан

Представитель истца подал иск в суд, подписал его на основании доверенности, выданной работодателем в порядке статьёй 56 ГПК РФ, суд оставил иск без движения, так как нужно предоставить сведения о том, что главный инженер, подписавший доверенность исполнял обязанности руководителя, но приказа такого не имеется, что делать возвращать иск по ст 135 ГПК РФ и снова подавать или оформить нотариальную доверенность и отправить снова исковое заявление сторонам и суду, но подписанное датой выдачи нотариальной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

В данном случае не нотариальная доверенность нужна, подтверждение полномочий главного инженера. Приказ об исполнении обязанностей руководителя.

Нотариальную доверенность тоже нужно делать от имени руководителя и все равно нужно будет подтверждать полномочия.

Как следует из вопроса - были сложности с подтверждением полномочий главного инженера. Как на эту ситуацию может повлиять нотариальная доверенность - не очень понятно. Думаю, следует дождаться появления на работе руководителя.

Приказа на исполнение полномочий руководителя главным инженером не имеется, поэтому мой представитель получается не был уполномочен этой доверенностью в порядке ст 53 ГПК РФ на подписание иска и предъявление в суд. Суду мы не модем представить приказ об исполнении главным инженером полномочий руководителя, а доверенность на моего представителя хочу сделать нотариальную, раз получается выданная работодателем недействительная.

Вы не поняли. Нотариальная доверенность от имени организации тоже в этом случае будет недействительна.

Чтобы подать иск от организации, нужно подтвердить полномочия ее руководителя либо исполняющего обязанности.

Наймите адвоката. Вы почему не рассматривали такой вариант?

Я физическое лицо, хочу выдать физическому лицу нотариальную доверенность на представление моих интересов в суде. Доверенность от работодателя была недействительной в силу того, что её заверил не руководитель и не исполняющий его обязанности.

Если иск от имени физического лица, то идете к нотариусу и оформляете доверенность на любое физическое лицо.

Сергей, вы просто оформляете нотариальную доворенность на представителя и всё! - он буде защищать ваши интересы в суде!

В чем вопрос? Нужна доверенность - оформляйте.

Это Вы же три вопроса уже задали близких к данной тематике?

По иску, мне его возвращать иск по ст 135 ГПК РФ или устранить недостатки, пред'явив нотариальную доверенность на моего представителя, но на дату подписания иска представитель был не уполномочен на его подписание и предъявление в суд.

Подпишите исковое заявление от своего имени и направьте его в суд вместе с копией доверенности на представителя, если он будет представлять Ваши интересы в дальнейшем.

Устранить недостатки в вашем случае не представляется возможным, причину вы сами указали - на дату подписания полномочий не было. Суд возвратит иск, после чего его нужно подать вновь.