Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы арестовывать социальные счета. В заранее спасибо за ответ.
По закону не могут их снять, но за не исполнения решения суда есть ст. 315 УК РФ не забывайте об этом.
Здравствуйте. Приставы делают запросы о наличии счетов. После чего направляют постановления об аресте в банки. Именно банк видит назначение счета и определяет возможность его ареста и списания с него денежных средств.
Счета, на которые поступают социальные выплаты, могут быть арестованы. НО СРЕДСТВА, полученные именно этого назначения не взыскиваются. Этими деньгами Вы можете распоряжаться в полном объеме. Счет арестовывается на тот случай, если на него будут поступления не социального характера. Именно эти средства будут удержаны.