Могут ли сотрудники гбр выступать в качестве понятных? Они могут быть заинтересованными лицами.

Вопрос №17848669 из г. Архангельск
опубликован 04.10.2020, 17:55
Могут ли сотрудники гбр выступать в качестве понятных? Они могут быть заинтересованными лицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 60 УПК РФ

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

В вашем случае нужно смотреть какое отношение сотрудники ГБР имеют к делу.

04.10.2020, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Их вызвали дпс, и они были понятными, но как я почитал, они не могут быть понятыми.

04.10.2020, 18:04

Гбр это кто? Почему не могут быть понятными?

04.10.2020, 18:05

Добрый вечер. Если это Чоп, то нет заинтересованности и могут быть понятыми. Хотя, если их вызвали то большой вопрос, почему их? Может знакомые. Надо будет вызывать их в суд и разбираться.

04.10.2020, 18:44

Гбр - это группа быстрого реагирования, те же ЧОП.

04.10.2020, 18:06

П 2, ст 60 УПК РФ. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Среди этого перечня нет частных охранников.

04.10.2020, 18:12

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034