Могут ли продать долю через суд у злостного не плательщика если дом куплен на материнский капитал.
Добрый день! Все зависит от того, кто является злостным неплательщиком коммунальных услуг? И что означает продажа доли через суд? Наложить арест на долю неплательщика в рассматриваемом случае очень проблематично и суд не наложит на долю обеспечительные меры.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.
Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Дом уже куплен. Следовательно для собственника уже наступили все права и обязанности, соответственно, что и долю могут арестовать, точнее запретить отчуждение. Я так понимаю, что сособственником является либо ребенок, либо дети, а долг на матери?. Долю продать очень проблематично, для этого необходим ряд условий. Так что советую ВАм просто начать гасить долги, отрезать тот долг, который находится за пределами исковой давности и искать пути решения. Удачи ВАм.
По суду даже не смогут продать долю и заставить собственника это сделать. Определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за свою долю.