Я офицер, имею высшее образование - специалитет, поступил в аспирантуру. Положен ли мне учебный отпуск?
Здравия желаю, Сергей!
Для лиц офицерского состава установлено правило, согласно которому право на предоставление отпусков для сдачи вступительных экзаменов, семестровых экзаменов (2 раза в год), подготовке и защите дипломов имеют офицеры, получающие высшее профессиональное образование в гражданских вузах впервые. При этом учебное заведение обязательно должно иметь государственную аккредитацию, форма обучения быть очно-заочной или заочной, а обучение производится за счет бюджетных средств.
Поскольку 100% офицерского состава в ВС РФ имеют высшее образование могут возникнуть вопросы о том, как трактовать понятие «впервые»?
Ответ на этот вопрос кроется в комментариях к закону, где указывается что: «офицеры, получившие высшее образование в военных вузах МО РФ но не имеющие гражданского среднего или высшего специального образования, рассматриваются с точки зрения обучения в гражданских вузах как получающие соответствующее образование впервые» (абз. 6 п. 5 ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих».)