Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если у вас уже есть недвижимость?
Здравствуйте
Вы имеете полное право приобрести недвижимость за средства материнского капитала при условии если вы будете вносить первоначальный взнос по ипотеке либо приобретать недвижимость с использованием средств капитала и кредитных средств
Семья, получившая сертификат, может направлять социальную помощь от государства на погашение кредита или как первоначальный платеж по ипотеке.
ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.
Вы можете приобрести дом за средства маткапитала до достижения ребёнком возраста 3 лет, но только с привлечением заёмных средств (ипотека). После достижения 3 лет, можно без кредита.
Наличие собственности роли не играет.