Как получить решение суда по апелляции, если судья апелляционной инстанции принимал единолично решение?

• г. Владикавказ

Обязан ли суд первой инстанции выслать решение по апеляции, если судья апелляционной инстанции принимал единолично решение и не вызывал в суд? Или нужно самим забирать с суда решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление о высылке Вам решения.

Либо получаете лично, либо через заявление о направлении вам апелляционного судебного документа.

Добрый вечер, должны выслать копию решения всем участникам дела. ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Дорошенко Елена.

А сколько ждать его опять месяц?

А тут уже зависит от загруженности и оперативности действий суда в целом, а также судьи, где рассматривалось дело в первой инстанции. Может быть менее месяца, а может быть и 3 месяца. Тут точно не скажет никто, к сожалению.

Ну по закону же 5 дней сказано.

5 дней судья изготавливает мотивированное решение, а в течении 3 дней он объявляет только резолютивную часть решения.

Проблема не только в том, чтобы изготовить решение, но ещё доставить в суд ниже. Кроме того, срок в 5 дней не выдерживает почти никто.

Получается речь идёт о решении 1 инстанции.. А об апелляционной и вовсе нет сроков?

Нет, Марина, сроки одинаковые во всех инстанциях. Не переживайте, можете позвонить в суд и узнать у секретаря направлено ли вам Апелляционное определение.