Как снизить кадастровую стоимость квартиры?
При Управлении Росреестра каждого региона имеется комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Можно обратиться в эту комиссию. Есть также и судебный способ урегулирования этого вопроса. Либо обратиться с требованиями об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки. Либо об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии (Постановление Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. N 28, Закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»,Закон о гос. регистрации недвижимости № 218-ФЗ).
Пааел, пересмотреть итоговую цену возможно лишь по следующим причинам:
Если выявлены неверные данные о недвижимости, применяемые при подсчете стоимостного показателя;
Определение различий в рыночной и кадастровой оценке жилплощади на день установления показателей.
У вас какое основание?
Самый эффективный способ, через суд. Если кадастровая стоимость выше рыночной, то все шансы на успех у вас есть.