Моего 71-летнего отца продали завышенные пожаротушители - как действовать и на что ссылаться в случае отказа полиции возбуждать дело?
Это подпадает под ст.159 УК РФ (мошенничество), но такие дела возбуждаются крайне неохотно. Ну а в случае отказа можете обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.
Юлия, первым делом необходимо провести инструктаж отцу, чтобы он ни кого не пускал в квартиру и ни чего не покупал. Есть такие же фирмы - по ремонту окон, которые их для начала ломают, электрики, фильтры для воды на стояк!
Вопрос о возбуждении у/д решается, т.к. для возбуждения дело необходимо наличие оснований для мошенничества (ст.159 УК РФ). То, что простому человеку кажется очевидным, в УК РФ трактуется иначе. Ваш отец, наверняка, подписал какой-то договор, следовательно компания это на бумаге реально существует, поэтому скорее всего, вопрос относиться с сфере гражданско-правовых отношений. Полиция может рекомендовать обратиться в суд и отказать в возбуждении у/д.
Вы можете в этом случае обратиться в прокуратуру в порядке ст.124 и 125 УПК РФ. Они рассмотрят и вынесут решение по существу. Далее, как будут развиваться события.
Делайте выводы.
Рад был помочь.