Как получить вкладыш о прослушанных часах для 2-го высшего, если архив ВУЗа сгорел - опыт поиска в Москве

• г. Москва

Диплом получен в 1985 году. Он у меня на руках. Для 2-го высшего требуется вкладыш о прослушанных часах, который в то время не выдавался. Обратилась в ВУЗ, ответили, что архив сгорел. Нахожусь в Москве, куда я могу обратиться с этой проблемой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1.5.3 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 10.03.2005 N 65 при утрате только приложения к диплому, выданному до 22 июля 1996 г., вместо дубликата приложения к диплому выдается выписка из рабочего учебного плана, по которому заканчивал обучение выпускник вуза, с указанием изученных дисциплин и периода обучения. В силу п. 1.4.4 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 09.03.2007 N 80 в случае утраты диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему и при невозможности заполнения дубликата приложения к диплому, дубликат диплома выдается без приложения к нему. Таким образом, Диплом это основной документ и он действителен и без вкладыша, а Вам можно попытаться действовать как предписывает инструкция 65 выписку из рабочего учебного плана. Планы могут храниться не только в ВУЗе, но и в какой-то вышестоящей организации например в министерстве.