Москва, 05.10.2020, 09:47

Отмена приговора из-за отсутствия аудио записей - правильный ли выбор?

Вопрос №17850077 из г. Москва
опубликован 05.10.2020, 09:47
Вынесен приговор, при ознакомлении (захотели ознакомиться) с протоколами заседания выяснились несоответствия, тоесть записывали себе пометки какие вопросы задавали и какие ответы были, в итоге несоответствия решили проверить на аудио, и выяснилось что ауди за 17 первых заседаний нету, тех. ошибка и акт судьи и секретаря об этом, как быть? Является ли основание для отмены и направления на новое рассмотрение? Просто некоторые свидетели дали полные показания которые доказывают невиновность а по факту в протоколе не аудо этого просто нету почти ответов на вопросы, или они кратки выписаны и непонятны..
Лучший ответ
Рекомендуется

В установленный УПК РФ срок Вы и Ваш адвокат вправе подать судье заявление о внесении дополнений в протокол судебного заседания.

Можете подать заявления в Управление Судебного департамента о проведении проверки в связи с якобы техническими неполадками.

Если Вы согласны с приговором, и другие участники тоже, то его никто не будет обжаловать.

Если же Вы или иной участник процесса будете не согласны с приговором, то Вы и ваш адвокат, иные участники в уставновленном УПК РФ порядке и срок будете иметь право подать апелляционную жалобу на приговор.

05.10.2020, 10:46

А если аудио протокола нету уничтожен по какой то причине, то является ли основание

это для отмены приговоры, в плане там расхождения показаний свидетелей по сути, отличия в написанном протоколе и реально что было, не много не те формулировки меняющие смысл по сути, и вообще некоторые вопросы отсутствуют в написанном... но вопрос как доказать если аудио получается нету (

05.10.2020, 14:22

Сам по себе этот факт явно недостаточен для отмены. Я всегда веду самостоятельную аудио запись в процессе.

05.10.2020, 14:24

Ну факт не в его отсутствии а в возникших противоречиях что было в реальности.

05.10.2020, 14:31

Это можно указать в апелляционной жалобе.

05.10.2020, 14:38