Сыктывкар, 05.10.2020, 13:01

Какие документы нужно предоставить, если он у вас считается умершим?

Вопрос №17850804 из г. Сыктывкар
опубликован 05.10.2020, 13:01
Какие документы нужно предоставить, если он у вас считается умершим?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день! Свидетельство о смерти.

05.10.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это у вас считается он умерший, а на самом деле он живой.

05.10.2020, 15:26

В соответствии со статья 45 часть 1 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Закон допускает возможность совершения ошибки и разрешает суду отменить свое решение в случае явки гражданина объявленного умершим.

Сделать это можно только в судебном порядке. Именно на основании решения суда происходит аннулирование записи о смерти данного лица.

Заявление может подать как сам гражданин, так и заинтересованное лицо.

Под явкой закон подразумевает приезд лица, ранее объявленного умершим, на место своего постоянного жительства. И нет разницы, приехал гражданин насовсем или собирается остаться ненадолго.

Также основанием для отмены решения является обнаружение места пребывания лица. Для этого у заявителя должны быть доказательства того, что гражданин, признанный умершим, находиться в определенном месте.

05.10.2020, 15:55