Улан-Удэ, 05.10.2020, 16:02

С меня взыскали компенсацию за неуплату ком услуг по время карантина, это законно?

Вопрос №17851478 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.10.2020, 16:02
С меня взыскали компенсацию за неуплату ком услуг по время карантина, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что вы называете компенсацией. Пени не подлежат взысканию до 01.01.2021 года. Основной долг вполне может быть взыскан.

05.10.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что за компенсацию? УК подала на вас в суд?

05.10.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне пришло письмо от мирового судьи, в котором изложено, что мне нужно оплатить, помимо своего долга за ком услуги, расходы по оплате госпошлины.

05.10.2020, 17:52

Что ещё за "письмо"? Решение суда может быть?

05.10.2020, 17:55

Гос. пошлина уплачивается при подаче заявления в суд. Это плата за рассмотрения дела судом. Она при удовлетворении исковых требований подлежит взысканию с должника. Если с момента получения судебного приказа не прошло 10 дней. Можете подать заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с суммой долга. Тогда пошлина не будет подлежать взысканию. Если срок прошел то она подлежит уплате.

Советую если сроки прошли оплатить добровольно так как за принудительное взыскание пристав тоже назначит исполнительный сбор минимум 1000 руб.

05.10.2020, 17:57

Пожалуйста,

Судебный приказ о взыскании задолженности за жку был составлен 25 сентября, но отправлен 29 сентября, и получен 5 октября. От какого числа десятидневный срок данного письма, чтоб подать заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с суммой долга.

05.10.2020, 18:53

С момента получения, но нужно обязательно ходатайство о восстановлении срока.

05.10.2020, 18:55

С 5 октября считается срок.

05.10.2020, 18:57

Срок восстанавливать не надо, до 15 октября у Вас есть время (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 19:09

Здравствуйте.

Если копия судебного приказа была отправлена по почте, то исчисление срока в случае неполучения начинается с последнего дня хранения на почте.

Но так как Вы ее получили 5 октября, то именно с этого дня и начинается исчисление десятидневного срока.

05.10.2020, 19:20

Какие документы ещё нужны к заявлению для отмены приказа о несогласии с задолженностью по комуслугам, если я являюсь только одной прописанной из всех дольщиков.

11.10.2020, 11:05

Арина, сейчас вам нужно подать только возражения на судебный приказ. В них обязательно напишите, что вы его получили 5-шл октября. А потом ждите иска в районный суд. Тогда подадите свои возражения по расчетам и т.д.

11.10.2020, 11:08

Заявление об отмене приказа от лица в отношении которого вынесен приказ.

Ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене приказа от лица в отношении которого вынесен приказ.

Это все, что нужно.

11.10.2020, 11:09

Никаких документов больше не нужно.

11.10.2020, 11:10

Подскажите, можно ли подать в суд на ЖЭУ, за то, что они подали не только на меня сразу в суд, без каких-либо извещений, в период карантина о взыскании задолженности за полгода в 5000 р.+госпошлина, а также на моих родителей (умерших 2-3 года назад) о взыскании долга+госпошлина с каждого? Тем более, что я безработная, на учете в центре занятости. Или вообще какие у меня права в данной ситуации?

15.10.2020, 20:21

Арина, подадите возражения на иск ЖЭУ, когда отменится судебный приказ и они подадут иск в суд. Я думаю на судью все перечисленное произведет впечатление. Но вы обязательно обратитесь за помощью к юристам, чтобы все было грамотно!

15.10.2020, 20:25

Для избежания доп. расходов Вам после отмены судебного приказа следует обратиться в ЖЭУ и заключить соглашение о рассрочке долга.

19.10.2020, 14:01

Я всё по тому же вышеизложенному вопросу.

..Получила, всё-таки, сегодня два письма от пристава об оплате задолженности по 200 р. на себя и на (умершего) отца, после рассмотренного судом моих заявлениий-возражений.

...Кому мне следует опять писать возражения, этому приставу?

24.11.2020, 14:26