Нарушение режима после выписки из больницы - как действовать, чтобы не потерять оплату труда?

Меня выписали после операции из больницы и продлили больничный по 15 августа 2020 года. 15 августа это суббота и я пришла к врачу в понедельник, так как не знала, что поликлинника в субботу работает. Мне в больничном поставили нарушение режима на 15 августа и теперь в течении 4 х месяцов нахождения на больничном мне будут оплачивать больничный на работе с минимальной оплатой. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Галина, доброго Вам дня желаю!

Можно обжаловать положения листка о временной нетрудоспособности, так как неявка в указанную дату не является Вашей виной.

Вначале дам рекомендации, потом ссылки на закон:[u][/u]

1. напишите Заявление в свободной форме на имя Главного врача лечебного учреждения с просьбой признать Вашу неявку уважительной, по причине того, что считали субботу выходным днем и в силу болезни физически не смогли предпринять усилия, чтобы узнать точный режим работы больницы

2. В случае отсутствия ответа Главного врача либо отказа в переоформлении листка временной нетрудоспособности - написать жалобу также в свободной форме в Департамент здравоохранения Вашего города (есть при любой Администрации) и копию отправить в Прокуратуру РФ.

Данные действия должны способствовать решению Вашего вопроса.

Теперь к нормам.

Федеральным законом №255-ФЗ предусмотрены следующие основания для снижения выплат по больничному листку:

- нарушение режима, предписанного врачом (например, самовольный уход из стационара);

- неявка на прием или неявка для проведения медико-социальной экспертизы в назначенную врачом дату;

получение травмы или развитие заболевания вследствие опьянения (наркотического, токсического, алкогольного).

Но поскольку у Вас фактически есть уважительная причина, данные меры должны помочь. Переоформление листка временной нетрудоспособности возможно!

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного дня!

Спасибо за грамотный ответ!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

Что является нарушением больничного режима в больничном листе? Во время лечения сотрудник может умышленно или по халатности нарушить установленную систему правил и предписаний. Если уважительных причин на это не было, работнику уменьшают (частично или полностью) размер пособия. Перечень оснований для снижения выплат содержит статья 8 Федерального закона N255-ФЗ. Чтобы определить, является ли причина уважительной, следует опираться на приказ Минздравсоцразвития N74.-Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

Спрашиваете, что можно сделать в Вашей ситуации?

Вариант только один: оспаривать судебном порядке ст 3 ГПК РФ отметку в больничном о нарушении режима. Доказывать в суде ст 56 ГПК РФ,что ваш случай не является нарушением больничного режима Вы не обязаны знать что поликлиника работала и в субботу.

Хотелось бы поподробней.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не сделаете, все прекрасно знают что поликлиники работают в субботу. Либо ищите уважительную причину. Так как в законодательстве отсутствует список уважительных причин для нарушения больничного режима, в этом случае можно руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 №74. В соответствии с этим документом, под уважительными причинами подразумеваются:

Непреодолимая сила — различного рода чрезвычайные ситуации (аварии, стихийные бедствия и т. п.), которые не позволили больному выполнить предписания.

Длительная нетрудоспособность — если пациент находится на больничном более полугода, то в некоторых случаях он не может выполнять стандартные требования.

Переезд в другой населенный пункт — смена места жительства часто не позволяет своевременно осуществить визит к врачу.

Болезнь (травма, смерть) близких родственников — ситуация, в которой от пациента требуется уход за родственником.

Работодатель может руководствоваться вышеуказанным нормативным актом, но такой обязанности он не имеет. Если между сотрудником и работодателем возникает спорная ситуация по поводу установления причины нарушения больничного режима, то конфликт в таких случаях может быть разрешен в суде.

Если больничный режим был нарушен не по уважительной причине, то такому сотруднику будет уменьшен размер пособия. Причина нарушения указывается в больничном листке. Каждому виду нарушения присвоен соответствующий код (Приказ Минздравсоцразвития №624 н):

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Галина!

Главное и основное!

Вам юристы могут советовать много и разное, это их работа. Весь порядок выдачи больничных листов прописан в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

www.consultant.ru

В Вашем случае, проблема в том, что у Вас запись в больничном листе о приеме по месту жительства на 15 августа, а Вы пришли 17.

Что делать врачу - заниматься фальсификацией? Поскольку медицина у нас страховая, то страховая компания обвинит врача в приписывании двух дней лечения, за которые страховая должна оплатить медучреждению. Ни один врач на это не пойдет.

Поэтому, хотят они или нет, но они вынуждены сделать запись о нарушении режима. И ни один главный врач, ни один суд или Росздравнадзор это решение не отменит, как бы они не входили в Ваше положение.

Удачи Вам!

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Галина!

Очень хочется вам помочь, но к сожалению это невозможно.

Ведь вы сам пишете, что из-за своего незнания не пришли в субботу закрывать больничный лист, именно поэтому вам и поставили нарушение режима.

В данной ситуации, можно попробовать только договориться с мед. учреждением, однако, вы же понимаете, что каждый больничный лист у них фиксируется, таким образом, исправив вам лист и выдав новый они можно сказать будут заниматься фальсификацией, а в наше время никто не хочет из-за этого потерять работу.

Листы нетрудоспособности оформляются строго в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин).

Попробуйте конечно объяснить ситуацию, возможно мед. учреждение пойдет вам навстречу.

Всех благ Вам!

Ответ не по существу вопроса.