Как получить пособия от государства на ребенка в случае смерти отца, работавшего неофициально?
Анна, доброго Вам дня!
Поскольку Ваш бывший супруг выплачивал при жизни алименты, он принимал прямое участие в денежном обеспечении своего ребенка.
Поэтому вне зависимости от данного факта он признается кормильцем и Вашему ребенку полагается в соответствии с Федеральным законом РФ "О страховых пенсиях" и Семейным кодексом РФ пенсия по случаю потери кормильца.[/i]
Оформить заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца.
Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления.
Сначала нужно собрать необходимые документы:[u][/u]
Заявление о назначении пенсии. Его выдадут в отделении ПФ.
Паспорт.
Трудовая книжка умершего кормильца.
Копия паспорта умершего кормильца.
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.
Ваш СНИЛС.
Документы должны подать Вы, так как 17 лет - это еще несовершеннолетний ребенок.
Также получать пенсию может не сам ребенок, а законный представитель.
Подать документы можно ПФР и госуслугах или в МФЦ.
Имейте в виду, что в любом случае придется сходить в пенсионный фонд, чтобы получить справку о назначении выплаты. Она понадобится для оформления региональной доплаты.
Желаю Вам успехов и скорейшего решения данных вопросов![i]
Да, вы должны обратиться в отдел социальной защиты для назначения пенсии по потере кормильца.