Написали заявление в полиции о потери паспорта, через несколько дней нашли пропажу. Что теперь делать.

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Делу дан ход.

Получите новый паспорт, и оплатите штраф.

Если номер паспорта удалили из электронной базы, то придётся получать новый паспорт.

С уважением.

Алина, доброго вечера!

Если паспорт найден до написания заявления, то волноваться не надо, просто пользуйтесь паспортом далее.

Если паспорт найден после написания заявления об утрате, но до написания заявления о выдаче нового паспорта, то все зависит от того, было ли произведено органами ФМС аннулирование утраченного паспорта.

Если заявление было введено в информационную базу, то остается только писать заявление на получение нового паспорта. Если заявление обработано не было, то можно отозвать заявлением и пользоваться старым паспортом.

Если заявление о выдаче нового паспорта было написано, то старым паспортом пользоваться уже нельзя - он недействителен.

Основание - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!