Как руководитель ДОУ должен реагировать на распространение порочащих сведений о предприятии со стороны сотрудников?
Работник распространяет сведения, порочащие деловую репутацию ДОУ. Как в такой ситуации должен вести себя руководитель учреждения?
Любовь, доброго вечера!
Поскольку вред деловой репутации причинен не физическому лицу, а учреждению (юридическому лицу), привлечь к уголовной ответственности невозможно.
Необходимо ДОУ подавать иск в суд общей юрисдикции о защите деловой репутации.
Кроме того, юридическое лицо может взыскать и моральный вред, это право сейчас установлено!
Когда вместе с требованием о защите деловой репутации фирма заявляет требование о возмещении ей убытков, причиненных распространением порочащих сведений, суд разрешает последнее в соответствии со статьей 15 и пунктами 5, 7 статьи 152 Гражданского кодекса.
На практике иск о возмещении убытков может быть рассмотрен как одновременно с требованием о защите деловой репутации, так и на основании уже вступившего в силу решения суда.
При этом доказывание факта наличия убытков, их размера, наличия причинно-следственной связи между неправомерными действиями ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями возлагаются на истца.
Размер исковых требований ДОУ в лице его Руководителя определяется в любом виде - суд назначит сумму возмещения в зависимости от фактических обстоятельств!
ПОМНИТЕ - иск подается по месту жительства ответчика, то есть физического лица.
Желаю Вам успехов в защите своих прав!
В суд обращаться за защитой своих прав.