Ставрополь, 05.10.2020, 20:50

Какие сроки для оформления квартиры в собственность по наследству?

Вопрос №17852353 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2020, 20:50
6 лет назад я получила в наследство квартиру по завещанию, в собственность по сей день не оформила, если ли сроки оформления квартиры в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Нет, таких сроков нет. Если Вы во-время подали нотариусу заявление о принятии наследства, получили свидетельство о праве на наследство, то зарегистрировать свое право можете в любое время.

06.10.2020, 04:40

Добрый вечер, Татьяна!

Наследники вступают в свои права через пол года после смерти родственников, если иное не указано в завещании. Если эти сроки нарушены, то скорей всего их нужно будет восстанавливать по решению суда.

05.10.2020, 20:59

Добрый вечер. Если нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство, или вы просто написали заявление о принятии наследства, то никакие сроки не пропущены и ничего восстанавливать не нужно. А вот если вы совсем к нотариусу не обращались, то тогда придется доказывать уважительность пропуска срока или факт принятия наследства.

05.10.2020, 21:05

В права наследства я вступила в течении 6 мес! я спрашиваю в собственность перевести квартиру если ли сроки?

05.10.2020, 21:31

Если в наследство вступили вовремя, то таких сроков в плане ограничения регистрации права собственности нет.

Однако, если не уплачены налоги за данный период, то вам их могут доначислить вместе с пенями.

05.10.2020, 21:37

По закону, если вы не регистрировали право собственности на основании нотариального документа, вас заставить никто не может. Пока право не зарегистрировано, налоги начисляется не будут. И коммунальные платежи тоже по ситуации. Однако, если вы надумаете передать право, то госпошлину при регистрации своего первичного права вы все равно оплатите.

05.10.2020, 21:42

Можете не переживать, все сроки которые нужно было вы соблюли. Теперь сроками вы не ограничены. Когда вам будет необходимо, тогда и зарегистрируете свое право.

05.10.2020, 23:50