Нужно ли получать новый сертификат на знание русского языка для продления ВНЖ?

Вопрос №17852427 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2020, 21:37
Нужно ли повторно получать сертификат на знание русского языка для продления вида на жительство, первый ВНЖ получала в октябре 2015, сертификат был получен в марте 2015 (срок истек). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Срок действия сертификата, указанного, составляет пять лет со дня его выдачи.

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках.

05.10.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но это как то не логично получается, т.е. 5 лет знал русский, а теперь перестал. И так каждые 5 лет сдавать экзамен что ли, раз сертификат на 5 лет выдают?

05.10.2020, 23:52

Да, тупое правило, но деться от него некуда.

Удачи.

06.10.2020, 00:07

Доброй ночи! Я согласна с Вами НО...Это закон, поэтому приходится следовать в рамках закона.

06.10.2020, 00:15