Говорят устав школы не позволяет ходить в джинсах.

Ребёнка ругают в школе за белые джинсы. Дочка в 9 кл. Фигура хорошая. Ей красиво. Говорят устав школы не позволяет ходить в джинсах. Правы ли они.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Устав школы может регламентировать прежде всего образовательный процесс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если не предусмотрена школьная форма, то навязывание вкусовых предпочтений можно оспорить в судебном порядке либо направить обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Произвольно ограничивать в праве носить ту одежду, которая ребенку удобна, не имеют права.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если Устав, локальный нормативный Акт, школы не предусматривает (не обязывает) школьную форму, то Вы можете оспорить данный факт!

Спасибо большое Вам

Спасибо за ответ.

Форма-это как в советское время что-ли, все в одинаковом? Нет у на этого нет. Но просят деловой внешний вид. Считаю джинсы удобной одеждой. Мы можем ходить в джинсах, если формы, как токовой, нет.

Можете. А образовательное учреждение не вправе это запретить (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Белый цвет джинсс тоже имеет место быть?

Имеет место быть. Правила образовательного учреждения не должны запретить носить конкретный цвет. Это просто хотелка и самодурство руководства (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Нет не так. Если в уставе школы имеет место быть форма, то ношение ее обязательно, и никаких белых джинс.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Образовательное учреждение вправе запретить и делает это законно. Так что предыдущие ответы неверны.

Спасибо.

Формы у нас нет, как это было в советское время, допустим.

На родит. Собрании говорили нельзя свитера, футболки, яркие цвета в одежде. А формы нет. Запрещают джинсы. Требуют деловой вид.

Это не удобно для нас.

Кто прав? Белый цвет тоже не красный и не зелёный. Он может быть деловым.

Что говорит закон?

Вам нужно ознакомиться с уставом, если запрещают пусть предоставят на каком основании, а если предоставлять нечего, то смело пишите жалобу в Управления образования!

Деловой вид - это черный низ, белый верх, а не наоборот.

Елена, будьте добры, ознакомьте нас с результатами рассмотрения Вашей жалобы в Управлении образования.

В законе нет запрета на ношение белых джинсов. Это субъективная позиция отдельно взятых личностей в школе, причем не факт, что хоть как-то связанная с действующими локальными нормативными актами (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

У каждого свои представления о деловом виде. Лично я считаю, что одежда белого или черного цветов - этот как раз деловой вид. Кто меня в этом сможет переубедить?