Санкт-Петербург, 05.10.2020, 23:17

Говорят устав школы не позволяет ходить в джинсах.

Вопрос №17852679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2020, 23:17
Ребёнка ругают в школе за белые джинсы. Дочка в 9 кл. Фигура хорошая. Ей красиво. Говорят устав школы не позволяет ходить в джинсах. Правы ли они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Устав школы может регламентировать прежде всего образовательный процесс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если не предусмотрена школьная форма, то навязывание вкусовых предпочтений можно оспорить в судебном порядке либо направить обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Произвольно ограничивать в праве носить ту одежду, которая ребенку удобна, не имеют права.

05.10.2020, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Если Устав, локальный нормативный Акт, школы не предусматривает (не обязывает) школьную форму, то Вы можете оспорить данный факт!

06.10.2020, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам

Спасибо за ответ.

Форма-это как в советское время что-ли, все в одинаковом? Нет у на этого нет. Но просят деловой внешний вид. Считаю джинсы удобной одеждой. Мы можем ходить в джинсах, если формы, как токовой, нет.

05.10.2020, 23:25

Можете. А образовательное учреждение не вправе это запретить (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

05.10.2020, 23:26

Белый цвет джинсс тоже имеет место быть?

05.10.2020, 23:36

Имеет место быть. Правила образовательного учреждения не должны запретить носить конкретный цвет. Это просто хотелка и самодурство руководства (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

05.10.2020, 23:38

Нет не так. Если в уставе школы имеет место быть форма, то ношение ее обязательно, и никаких белых джинс.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

Образовательное учреждение вправе запретить и делает это законно. Так что предыдущие ответы неверны.

06.10.2020, 00:19

Спасибо.

Формы у нас нет, как это было в советское время, допустим.

На родит. Собрании говорили нельзя свитера, футболки, яркие цвета в одежде. А формы нет. Запрещают джинсы. Требуют деловой вид.

Это не удобно для нас.

Кто прав? Белый цвет тоже не красный и не зелёный. Он может быть деловым.

Что говорит закон?

06.10.2020, 00:27

Вам нужно ознакомиться с уставом, если запрещают пусть предоставят на каком основании, а если предоставлять нечего, то смело пишите жалобу в Управления образования!

06.10.2020, 00:32

Деловой вид - это черный низ, белый верх, а не наоборот.

Елена, будьте добры, ознакомьте нас с результатами рассмотрения Вашей жалобы в Управлении образования.

06.10.2020, 08:00

В законе нет запрета на ношение белых джинсов. Это субъективная позиция отдельно взятых личностей в школе, причем не факт, что хоть как-то связанная с действующими локальными нормативными актами (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

06.10.2020, 08:27

У каждого свои представления о деловом виде. Лично я считаю, что одежда белого или черного цветов - этот как раз деловой вид. Кто меня в этом сможет переубедить?

06.10.2020, 13:11