Находка, 06.10.2020, 03:27

Влияние налога на вклады физических лиц - расчеты и ограничения.

Вопрос №17852881 из г. Владивосток
опубликован 06.10.2020, 03:27
Такой вопрос. С 2021 г. облагаются налогом вклады физ. лиц. Причем, установлен лимит 1 млн руб с учетом ключевой ставки, все, что больше, облагается 13%. Предположим, что ставка 4,25% сохранится на 01.01.21. Значит, если вклад 1200000 руб под 7%, расчет составит: 1200 т. р.*7%=84 т. р. , (84000-42500)*13%=5395 р. Верно? А если у меня вклад 950 т. р. под те же 7% и доход составит 66500 руб. Нужно ли вычитать 42500 и облагать остаток 13%, ведь лимит в 1 млн. не превышен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: rg.ru

06.10.2020, 04:05
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Меня не устраивает такой ответ по причине:в моем понимании вопрос не достаточно рассмотрен, т.к. в разъяснениях Минфина приведен пример по вкладам, суммарно превышающим 1 млн.руб., а в моем примере вклад менее 1 млн,руб., но процент по вкладу больше ставки рефинансирования. Разъясните же наконец!

И еще, если можно, как можно уменьшить налог по вкладам? Льгот нет, это понятно.

07.10.2020, 09:23

В рамках закона - никак, если не уменьшите количество денег, внесенных как вклады.

07.10.2020, 15:57

А на мой первоначальный вопрос я так вразумительный ответ и не получила. Жаль.

09.10.2020, 07:06

Еще раз повторю - не учитывает законодатель эти проценты в сумме вклада при таком налогообложении. Если оставите на вкладе - превысите сумму, и в следующем налоговом периоде (год) уже будет такое налогообложение.

09.10.2020, 15:51