Как вернуть микрозаймы без процентов через суд?
Если не получится так, как Вы задумали, то есть еще один вариант. Это так называемое досудебное банкротство. Используется когда долг от 50000 до 500000 рублей. Желательно, чтобы не было у должника имущества. И исполнительных производств по этим не должно быть. Процедура новая, но думается, достаточно эффективной будет.
Алексей, так как вы хотите, решить вопрос не получится. МФО коммерческие организации и отказываться от прибыли они не будут, суд их заставить тоже не сможет.
При такой сумме долга и отсутствии работы Вы можете подать заявление на банкротство через МФЦ.
Как она могла достигнуть 300 т. р.?
Поправки внесены в федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". С этого момента действует новое ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.
Так, заемщик, взявший в долг, например, 1 тыс. рублей, ни в какой момент времени не должен будет кредитору более 3,5 тыс. рублей (тело долга плюс начисленные проценты и платежи), отмечал ранее ЦБ РФ. Закон устанавливает, что с 1 июля 2019 года ограничения составят двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года - 1,5-кратную.
При этом процентная ставка по договору займа с 28 января 2019 года ограничивается 1,5% в день, а с 1 июля 2019 года она снижается до 1% в день.