Буду вставать на учёт в ЦЗН, справку о доходах они могут сами запросить?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий, Порядок определения размеров пособия по безработице прописан в Законе РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости).

При постановке на учет в органах службы занятости гражданин должен представить пакет документов, включающий также справку о среднем заработке за крайние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона о занятости). Причем с 2009 года Федеральным законом от 27.12.2008 г. № 287-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» размеры пособий по безработице, выплачиваемых лицам, уволенным по сокращению численности либо штата и по собственному желанию, совпадает.

Отметим, что работодатель обязан безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать бывшему сотруднику справку о заработной плате (ст. 62 ТК РФ). При этом на законодательном уровне образец такой справки не утвержден, поэтому центры занятости часто принимают сведения по установленным ими формам.

Да безусловно это в их компетенции.