Москва, 06.10.2020, 08:19

Оформление документов на пересечение границы с Белоруссией.

Вопрос №17853228 из г. Москва
опубликован 06.10.2020, 08:19
Оформление документов на пересечение границы с Белоруссией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, доброе утро Вам!

Россия и Белоруссия открыли взаимное авиасообщение. Для пересечения границы как Вашей мамой, так и Вами, достаточно только внутреннего паспорта государства. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Основание - Распоряжение Правительства Российской Федерации N 2406-р от 20 сентября 2020 года. Он вносит поправки в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», на основании которого РФ закрыла свои границы для въезда и выезда.

Сухопутная граница пока не открыта, поэтому если пересечение границы необходимо не самолетом, а другими видами транспорта, это будет проблематично.

Вам необходимо будет подтвердить, что мама недееспособна, а это делается только в судебном порядке.

Но если факт недееспособности уже подтвержден судом, то достаточно предоставление данного документа вместе с паспортом, и Ваша мама сможет пересечь границу в РФ, так как ее опекуном, насколько понимаю из текста вопроса, являетесь именно Вы! Основание установления опекунства - Семейный кодекс РФ.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

06.10.2020, 09:00

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 12.09.2020)

Согласно данному Распоряжению гражданам РФ разрешен въезд в Белоруссию:

граждан Российской Федерации, являющихся сотрудниками российских компаний, принимающих участие в обеспечении беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Республике Белоруссия в сфере строительства и переработки полезных ископаемых, а также направляемых на производственные объекты в Республике Белоруссия для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик проводимых работ;

на текущий момент разрешен выезд только по нескольким причинам, лечение, уход за больным родственником, обучение. Все должно быть подтверждено документально.

06.10.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Елена.

Если пересечение границы связано с лечением или обучением, то возможно оформить документы из вашего вопроса.

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 12.09.2020) позволяет пересекать границу из вашего вопроса в связи с причинами указанными мною выше.

Если у вас есть причины и они подтверждены у вас документально, то счастливого пути.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.10.2020, 09:39

Вопрос в том, что не понятно, где оформляются документы на выезд. Моя мама живет в Гомеле я в Москве. Маме 84 года.

06.10.2020, 08:43

Если вы собрались к маме.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу [?] при наличии визы Республики Беларусь [?], если иное не определено международными договорами Республики Беларусь либо решениями Президента Республики Беларусь. Порядок выдачи виз установлен Визовыми правилами Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 1065 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2020 г. № 364).

Органами выдачи въездных виз Республики Беларусь являются дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также управление по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь в Национальном аэропорту «Минск».

Источник: mfa.gov.by © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

Удачи.

06.10.2020, 08:53

Елена, еще раз доброе утро!

Выше ответил Вам, что Россия и Белоруссия открыли взаимное авиасообщение. Для пересечения границы как Вашей мамой, так и Вами, достаточно только внутреннего паспорта государства. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Основание - Распоряжение Правительства Российской Федерации N 2406-р от 20 сентября 2020 года. Он вносит поправки в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», на основании которого РФ закрыла свои границы для въезда и выезда.

Сухопутная граница пока не открыта, поэтому если пересечение границы необходимо не самолетом, а другими видами транспорта, это будет проблематично.

Более подробно вопрос пересечения границы описал выше.

Дополню лишь, что заграничный паспорт для пересечения границы не нужен. Нужен только внутренний!

Еще раз желаю Вам успехов в защите своих прав и отличного дня!

06.10.2020, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вы не пишите в вопросе - вы собрались к маме или мама собралась к вам.

И не пишите какие документы у вас есть, а каких нет.

Если вы собрались к маме, то основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт;

согласно ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, согласно ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Авиабилет можно приобрести онлайн.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.10.2020, 09:48