Исключение имущества из совместной собственности супругов - что произойдет с делом после смерти ответчика?

• г. Москва

Здравствуйте’

В суде находится дело об исключении имущества из совместной собственности супругов. В Процессе становится известно, что ответчик умер. Наследников нет вроде бы у него. Что сейчас будет с делом? Я не хочу его прекращать без решения суда, вдруг объявятся потом наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Суд приостанавливает дело.

Здравствуйте. Главный вопрос на кого зарегистрировано спорное имущество.

Добрый день

В таких случаях дело приостанавливается на 6 месяцев, до момента определения круга наследников. Если из 7 очередей наследства никто не появляется, то имущество может стать выморочным и вашим ответчиком станет государственный орган (ДГИ или Администрация района).

Добрый день! В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.