Есть ли обязанность регистрировать право собственности в росреесре.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Конечно есть, для этого даже специалиста назначают.

Здравствуйте Геннадий Васильевич!

Естественно! Право собственности подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

- если вы не регистрируете, то данные не подаются в налоговую, соответственно налог на имущество не начисляется;

- какой-либо ответственности за "нерегистрацию" права нет;

- вам будет необходима выписка из Росреестра при какой-либо сделке;

- при нерегистрации имущества в суде "трудно" доказывать, что такое имущество "существует" (придется доказывать другими способами);

- и, допустим, наследникам будут проблемы - так как право не зарегистрировано - придется все устанавливать в судебном порядке...

- по гражданскому праву право собственности на вещь возникает с момента заключения сделки, а не с государственной регистрации...

Откуда такие глупые вопросы? Без регистрации права собственности собственником Вы не будете и обязаны будете освободить имущество.