Ставрополь, 06.10.2020, 09:07

Как выжить после заблуждения с авансом - история читателя

Вопрос №17853354 из г. Ставрополь
опубликован 06.10.2020, 09:07
После увольнения через месяц мне приходит аванс, я подумала, что это с новой работы, спустя 20 дней мне звонит секретарь и просит вернуть так как она допустила ошибку, звонит бухгалтер и просит вернуть. Но у меня нет этих денег уже и нечего возвращать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете не возвращать, пусть взыскивают в судебном порядке.

06.10.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталья. Возвращать деньги Вы не обязаны.

06.10.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте

Не возвращать

Обращаясь в суд, работодателю надо иметь в виду, что перспективы здесь зависят от причины переплаты.

Так при ошибках в расчете с возвратом уже могут быть проблемы по ст. 137 ТК РФ дает право работодателю вернуть переплату при счетных ошибках. Но судьи обычно понимают под ними только арифметические неточности (определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В 11-17).

Поэтому, если были неверно применены нормы трудовогго или налогового права, то работодателю, скорее всего, придется взять лишние расходы на себя.

06.10.2020, 09:20

Думаю суд квалифицирует выплату-как неосновательное обогащение, так как трудовые отношения с Вами прекращены, у суда нет оснований считать указанную выплату заработной платой, предоставленной гражданину в качестве средства к существованию. Кроме того, исходя из анализа судебной практики, в большинстве случаев доказывается, что такая выплата произошла в результате счетной ошибки. Скорее всего, суд встанет на сторону бывшего работодателя и обяжет вернуть неосновательное обогащение.

06.10.2020, 09:41

Если на меня подадут в суд, то мне приводят выплачивать?

06.10.2020, 09:13

По общему правила зарплата взысканию не подлежит - за исключением счетной ошибки. Но вы уже уволены и данные суммы вряд ли судом будут квалифицированны как заработная плата. Могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение. Поэтому могут быть взысканы в судебном порядке.

06.10.2020, 09:17

Нет, так как с вашей стороны нет никаких нарушений и недобросовестности (ст. 1102 ГК РФ). Взыскать неосновательное обогащение в этом случае не могут в силу указанной ст. 1102 ГК РФ.

06.10.2020, 09:17